Анатомия автомобильного аккумулятора: что внутри АКБ?

В данной статье мы на примере рассмотрим устройство автомобильного аккумулятора.

Клемма аккумулятора / втулка : Клеммы подключаются к положительной и отрицательной клеммам концевых элементов и являются точкой сопряжения между аккумулятором и электрической системой автомобиля.

Аккумуляторная кислота : кислота представляет собой раствор серной кислоты и воды высокой чистоты.


Литой ремешок для аккумуляторов : литой ремешок приварен к верхней части каждого элемента, чтобы обеспечить электрическое соединение с клеммами.

Отрицательная пластина батареи : отрицательная пластина содержит металлическую решетку с губчатым свинцовым активным материалом.

Сепаратор батареи : Сепаратор представляет собой полиэтиленовый материал, который отделяет положительные пластины от отрицательных пластин для обеспечения эффективного прохождения электрического тока.

Положительная пластина батареи : положительная пластина содержит металлическую сетку с активным материалом из диоксида свинца.

Крышка аккумулятора : крышка изготовлена из полипропиленовой смолы и плотно прилегает к корпусу аккумулятора.

Корпус батареи : Корпус из полипропиленовой смолы, который удерживает пластины батареи, литые ремни и электролит. Он разработан для минимизации воздействия вибрации и увеличения срока службы батареи.

Батарейные пластины : элемент состоит из чередующихся положительных и отрицательных пластин. Сверху пластины соединяются при помощи наливной ленты, которая приваривается к пластинам. Элементы помещаются в отдельные ячейки каждой батареи.

Аккумуляторная паста : паста представляет собой смесь оксида свинца, которая образует как диоксид свинца, так и губчатый свинец. Он прилегает к положительной и отрицательной сетке аккумулятора.

Анатомия автомобильного аккумулятора: что внутри АКБ?